С января 2019 года изменились права покупателей земельных участков на земли общего пользования и членские взносы — земля закон СНТ 2017

Доброго дня!

платить членские взносы за свой участок?
Председатель также утверждает, что если даже собственник участка №2 выйдет из состава ТСН, то по закону, даже если к участку №2 ничего не подведено, должен в обязательном порядке заключить договор пользования инфраструктурой (непонятно какой).

Сергей

Считаю, что председатель прав, взносы платятся за каждый участок и это должно быть прописано в уставе Вашего товарищества. ФЗ, действовавший до 2019 года действительно содержал нормы, согласно которым собственник участка, не входящий в члены товарищества, заключал договор на пользование инфраструктурой и платил согласно договора, сейчас немного всё иначе, даже без заключения договора, ФЗ обязывает вносить оплату даже не члену товарищества. Сейчас приведу нормы.

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Вариант — объединить участки в один, обратившись к кадастровому инженеру. Но нужно читать устав, как там написано — зависит от площади участка или просто от количества.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *